Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали военный арсенал времен ВОВ 25 августа 2020

Несколько человек из деревни Хойно Пинского района отдыхали на берегу реки Припять. Когда компания возвращалась к своему автомобилю, оставленному неподалеку от лесного массива, один из мужчин зацепился ногой за необычный предмет. Рассмотрев его внимательнее, он понял, что перед ним патрон, причем не один. О находке сразу же сообщили в ОДС Пинского РОВД.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты почти 30 предметов, внешне схожих с патронами и около 550 предметов, внешне схожих с гильзами.

В рамках проведения проверки по данному факту была назначена баллистическая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Предоставленные на исследование предметы были сильно повреждены коррозией, из-за этого не представлялось возможным рассмотреть на них маркировку.

Однако изучив конструкцию представленных патронов и гильз, качество обработки их поверхностей, эксперт пришел к выводам о том, что они изготовлены заводским способом и патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Также установлено, что исследуемые объекты являются патронами и гильзами патронов калибра 7,92x57 Mauser.

Историческая справка. Патроны калибра 7,92x57 Mauser являются немецкими патронами. Первый вариант данного патрона был разработан прусской оружейной испытательной комиссией и принят на вооружение в Германии в 1888 году вместе с винтовкой Gewehr 1888.

Стоит также напомнить, что деревня Хойно Пинского района была полностью оккупирована немецкими войсками в июле 1941 года.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области

https://www.sb.by/articles/v-pinskom-rayone-okolo-lesa-nashli-boevoy-arsenal.html