Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
О службе и армейской дружбе 21 февраля 2020

23 февраля в Республике Беларусь отмечается День защитников Отечества. Накануне праздника мы спросили представителей сильной половины управления и территориальных подразделений Государственного комитета судебных экспертиз Гродненской области о том, что им дала служба в армии, и какие воспоминания о ней остались?

Владимир Николаевич Лайков, заместитель начальника УГКСЭ:

- Моя служба проходила в Калининграде, в строительных войсках балтийского флота. Это были 1988-1989 годы.

Армия несколько упрощает взаимоотношения между людьми, в них становится меньше «оттенков», но вместе с тем армия раскрывает тебя и других людей, вашу человеческую сущность.

Поскольку тогда ещё существовал Советский Союз, в наших батальонах служили ребята со всей большой страны: таджики, узбеки, казахи, литовцы, латыши и т.д. Но на первое место ставилась не национальность, а то, какой ты человек.

Отмечу также, что служба в армии помогла мне стать сильнее духовно и физически, я научился работать руками, в частности, освоил работу плотника. Наверное, это один из самых главных уроков.

У меня осталось много воспоминаний, связанных не только с армейскими буднями, но и с сослуживцами. С некоторыми из армейских товарищей мы продолжали общение и после демобилизации.

Александр Николаевич Шлык, начальник Мостовского районного отдела ГКСЭ:

- Время моей службы пришлось на 1994 - 1995 годы. Служил в г. Бресте, в полку противовоздушной обороны, который охранял воздушное пространство родины.

Теперь с уверенностью могу сказать, что служба в армии дала мне важный жизненный опыт. Армия научила меня, тогда ещё совсем молодого парня, жить и работать в коллективе. Было пережито много случаев, ситуаций, которые дали возможность испытать себя на прочность, как физически, так и морально, всё это закалило характер.

Армия вспоминается до сих пор, особенно разные истории, которые происходили во время службы. Могу сказать, что в памяти остались в основном какие-то хорошие моменты. Спустя определённое время даже всё то, что ранее воспринималось с плохой стороны, сейчас ты оцениваешь как положительный опыт.

Сергей Константинович Драгун, государственный медицинский судебный эксперт-химик УЛИВДБХ УГКСЭ:

- С июля 1988 по август 1989 года я служил в Воронеже. Наша строительная часть располагалась на военном заводе железобетонных изделий.

Я и ещё около 15 студентов ВУЗов из нашей части были досрочно демобилизованы с воинской службы. Мы служили только 13 месяцев. Через 6 месяцев после присяги я был переведён в медсанчасть на должность санинструктора.

Именно в армии я получил конкретные полезные навыки, которые потом не раз пригодились. За время службы санинструктором я научился делать перевязки самых разных ран. Так как военному делу мы, «стройбатовцы», обучались в меньшей степени, то нам находилось другое применение. Помню, что в день порой делал по 10 – 20 перевязок. До сих пор уверенно могу произвести обработку и перевязку неглубоких гнойных ран.

Были и хорошие моменты, были и сложности. Приятно вспомнить товарищей, с которыми мы вместе возводили фундамент на соседней стройке. Нас было семеро: 2 белоруса, 2 эстонца и 3 румына. Работали вдали от нашей военной части. На какое-то время забыли про построения и прочее, работали с удовольствием. В то же время никогда не забуду, как мы по ночам разгружали вагоны со щебнем. Освещение слабенькое, тяжело. До 3 – 4 часов утра разгрузка, а в 6:00 – подъём. Вот такая была физическая закалка

Сергей Николаевич Удот, ведущий специалист УКСД УГКСЭ:

- Мне довелось служить в войсках связи военно-воздушных сил Московского военного округа. Это были 1986-1987 годы. В то время «косить» от армии, как сейчас, было не принято. Каждый уважающий себя мужчина должен был пройти этот путь.

Армия проверяла на прочность, закаляла характер, учила самодисциплине. С уверенностью могу сказать, что она дала мне определённый жизненный опыт, научила не пасовать перед трудностями.

Конечно, как и у многих, остались и хорошие воспоминания. Особенно запомнились города, в которых довелось побывать - в Тамбове, Воронеже, Новосибирске, где в составе так называемых «целинных батальонов» я оказывал помощь в уборке урожая.

Сергей Георгиевич Макарский, электромеханик связи УФиТ УГКСЭ:

- Был призван в июне 1985 года на службу в мотострелковые войска. Изначально попал в учебную часть в г. Черновцы, что на Украине (граница с Молдовой), а осенью того же года был направлен в Чехословакию, где и находился до окончания  срока службы в 1987 году.

 Благодаря армии я возмужал и стал более крепким, приобрёл уверенность в себе, самостоятельность и ответственность, научился терпению и выдержке. Для меня армия была маленькой жизнью, в которую я пришёл совсем «зелёным», а демобилизовался уже взрослым мужчиной, так мне тогда представлялось.

О времени армейской службы вспоминаю в основном с благодарностью, хотя было немало сложностей, без них не обходится. Армия многому меня научила и духовно укрепила. Плюс, я смог познакомиться с другими странами, где никогда раньше не бывал, их природой и архитектурой, с интересом узнавал новых людей, их обычаи и традиции.

Игорь Николаевич Мигун, заместитель начальника Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ:

- Моя армейская жизнь началась после окончания учёбы в университете.  Решение пойти в армию я принял для себя вполне осознанно, отслужить был не против, даже можно сказать, планировал. Все мужчины в моей семье служили, и я решил не отставать.

Служба проходила в пограничных войсках в 2005-2006 годах, сначала – в учебной части в Сморгони, затем – в войсковой части в Гродно.

Из того ценного, что у меня выработалось в армии, отмечу дисциплинированность и опыт, необходимый для жизни. Но главное, что дала мне армия - я нашёл себя. Появилась осмысленность в плане того, чем бы я хотел заниматься в будущем, можно сказать, желание связать свою судьбу с экспертной деятельность возникло именно во время службы.

Очень рад, что в армии посчастливилось встретить хороших друзей, с некоторыми общаемся до сих пор и постоянно 28 мая, в День пограничника мы созваниваемся, поздравляем друг друга.

Владимир Анатольевич Бадытчик, старший инспектор УФиТ УГКСЭ:

- Моя армейская служба началась в 1988 году, начинал её в вооружённых силах СССР,  а закончил уже в Республике Беларусь.

Говоря о том, что мне дала армия, в первую очередь хочу отметить настоящих друзей, с которыми свела судьба, и за что я ей благодарен. За время службы научился принимать решения не только за себя, стал более организованным и самостоятельным, научился не паниковать в сложных жизненных ситуациях. Армия сформировала меня как человека, из подростка превратив в мужчину.

Поскольку по долгу службы побывал в разных уголках Советского Союза, осталось много впечатлений от красоты и разнообразия природы. До сих пор вспоминаются и те весёлые армейские истории, которые случались за время службы, а их накопилось немало.