Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Слаженная работа – залог успеха! 17 февраля 2020

Выбирая квартиру для проживания, будьте бдительны, при возможности обращайте внимание на жильцов по соседству. Молодая пара, наученная горьким опытом, впредь будет более внимательно подходить к решению житейских вопросов. Одному из мужчин, часто наносившему визит их соседу, давно приглянулась рядом находившаяся квартира молодых людей, планировавших в съемном жилье спокойную жизнь. Знаменитая крылатая фраза «аппетит приходит во время еды» как нельзя лучше характеризует случившееся – он начал с хищения продуктов питания, а закончил более весомым – кражей личных вещей.

После того, как пропажа имущества была замечена хозяевами, на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра судебным экспертом экспертно-криминалистического отдела по Партизанскому району Заводского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

По результатам незамедлительной передачи указанных следов в столичное управление и их проверки по базе данных автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы еще до окончания осмотра места происшествия установлена личность мужчины, ранее неоднократно судимого. С учетом таких «улик» он не стал отрицать свою причастность к совершению хищения.

Партизанским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета дана правовая оценка произошедшему.

Работа сотрудников правоохранительных органов и судебных экспертов была отмечена пострадавшей от преступных действий. От жительницы г.Минска поступило обращение со словами благодарности в адрес работавших на месте происшествия членов следственно-оперативной группы, в том числе судебного эксперта экспертно-криминалистического отдела по Партизанскому району Заводского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Отрадно отметить, что высокая оценка осуществления служебной деятельности дается не только коллегами, но и гражданами.