Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестчанин оплатил поездку в такси пистолетом-пулеметом 21 января 2020

Инцидент произошел в Бресте 17 декабря. В Московский РОВД обратился водитель такси, который сообщил, что в качестве оплаты за проезд пассажир оставил в салоне автомобиля пистолет-пулемет. Со слов заявителя, неизвестный мужчина попросил подождать его возле дома, пока он сходит за деньгами для оплаты поездки. Спустя время пассажир вернулся с предметом, похожим на пистолет-пулемет, и отдал его водителю. Для установления, является ли изъятый предмет оружием и пригоден ли он для стрельбы, была назначена баллистическая экспертиза.

В ходе исследования экспертом Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установлено, что изделие является макетом пистолета-пулемета Судаева образца 1943 года, изготовленного заводским способом и являющего конструктивно схожим с огнестрельным оружием.

При проведении проверки милиционерами установлено, что пассажиром такси был 57-летний брестчанин. Мужчина пояснил, что ввиду отсутствия у него на тот момент денежных средств, он решил оплатить проезд в такси сувенирным оружием.


Татьяна Коток, управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области,

Наталья Сахарчук, официальный представитель УВД Брестского облисполкома