Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Кличевском районе 2-летний ребенок отравился неизвестной жидкостью – он в реанимации 4 января 2020

2 января семья из агрогородка Дмитриевка Кличевского района должна была праздновать двухлетие младшего ребенка. Однако детское любопытство именинника привело к беде.

Около пяти часов вечера, когда 30-летняя женщина с двумя старшими детьми находилась в комнате, младший «хозяйничал» на кухне. Ребенка привлекла бутылка с неизвестным содержимым, которое он без опасения попробовал на вкус.  Мать быстро среагировала на детский крик и вызвала скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию районной, а затем Могилевской областной детской больницы. Состояние ребенка остается тяжелым.

На месте происшествия специалистом управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области остатки неизвестной жидкости, которую употребил ребенок, изъяты для проведения судебно-химической экспертизы. В ходе нее экспертам предстоит установить конкретный химический состав изъятого средства.

Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности в целях исключения бытовых отравлений: храните бутылки и прочие емкости с химпрепаратами в специально отведенном, не доступном для детей месте, подписывайте этикетки крупными разборчивыми буквами («не употреблять!», «опасно!» и т.п.), напоминайте младшим членам семьи, что неизвестные жидкости и вещества нельзя пробовать на вкус. Если же кто-то из домочадцев все же проглотил хотя бы небольшой объем химического средства, срочно вызывайте скорую помощь. 


Управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области.