Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Брестского района на своем участке обнаружил патроны и костные останки человека 1 ноября 2019

В органы внутренних дел 31 октября обратился мужчина. Он рассказал, что на своем земельном участке в д. Страдечь вместе с сыном копал траншею для посадки голубики. В ходе выполнения земляных работ они обнаружили костные останки, два патрона и составные части винтовки. По сообщению мужчины на место выехала следственно-оперативная группа с участием специалиста Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе дальнейшего осмотра следователем было принято решение о вызове саперно-пиротехнической группы в случае наличия на земельном участке взрывоопасных предметов. Сотрудниками в результате работы были извлечены из земли 79 патронов, костные останки, а также фрагменты личных вещей. Предположительно, обнаруженное относится к периоду Великой Отечественной войны.

Какому количеству людей принадлежат костные останки, а также давность их захоронения установит медико-криминалистическая экспертиза. В ходе проведения баллистической экспертизы будет установлена марка патронов и их пригодность для стрельбы.

Проводится проверка.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области