Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестский эксперт в составе команды представил Республику Беларусь на Чемпионате мира по волейболу среди мастеров 18 сентября 2019

Для занятия любимым делом всегда найдется время – в этом уверен государственный судебный эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Александр Крачун. Уже более 40 лет он предан любимому виду спорта – волейболу, который, как отмечает спортсмен, помогает ему быть всегда в тонусе.

Вот и сейчас Александр Викторович увлеченно рассказывает о своем хобби и делится впечатлениями о поездке на IX Чемпионат мира по волейболу среди мастеров, который проходил с 10 по 15 сентября в небольшом городе над морем Пуцк (Республика Польша). Вместе со своей командой «Стимул» он представлял Республику Беларусь на соревнованиях (возрастная категория 55+).

– Чемпионат по волейболу среди ветеранов спорта польская сторона проводит ежегодно. В одном месте собираются титулованные спортсмены, которых объединяет одно – любовь к игре. Соревнования проводятся в разных подгруппах, возраст участников от 30 лет. В этом году участие в чемпионате приняло 8 стран, – рассказывает эксперт.

На соревнованиях в Пуцке команде Александра Викторовича не удалось занять желанный пьедестал (к слову, на международном турнире по волейболу в 2018 году они заняли 3 место, в 2017 – 1). Возможность познакомиться и пообщаться с коллегами по волейболу из разных стран (у некоторых из них за плечами опыт Олимпийских игр), поделиться спортивным опытом привлекает собеседника больше всего в подобных чемпионатах.

Александр Викторович начал свою волейбольную карьеру в 1978 году, с каждым годом спортивное мастерство росло. После школьной скамьи, будучи членом сборной команды по волейболу области, республики, он поступил в высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск. Курсантом Александр Крачун продолжил заниматься любимым делом.

С 2001 года Александр Викторович связал свою жизнь с экспертной службой. Как он поделился, у волейбола и его профессиональной деятельности много общего, самое важное – работа в команде, помогающая сообща получить желаемый результат, умение в сложной ситуации взять ответственность на себя и принять правильное решение. Внимательность, скрупулезность и целеустремленность – качества, которые объединяют две такие разные, но в тоже время одинаково важные сферы.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области