Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Улика на упаковке от семечек помогла установить злоумышленника в Бресте 23 июля 2019

В органы внутренних дел 16 июля около 09.00 обратился брестчанин. Правоохранителям мужчина сообщил, что из детской коляски в подъезде многоквартирного дома пропал кошелек с деньгами, который он случайно оставил там после вечерней прогулки с ребенком. Отсутствие кошелька он обнаружил только утром. Для установления обстоятельств случившегося на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Государственного комитета судебных экспертиз.

С целью поиска возможных следов, оставленных злоумышленником, следователем и экспертом проведен осмотр вещей, находившихся в кармане детской коляски. Однако улики выявить не удалось.

В ходе проведения осмотра территории вдоль дома на земле была обнаружена упаковка от семечек. Заявитель сообщил правоохранителям, что на момент хищения она находилась в детской коляске рядом с кошельком. На наличие следов злоумышленника упаковку исследовал эксперт Брестского межрайонного отдела ГКСЭ. Результат не заставил себя долго ждать – удалось обнаружить и изъять улики. При их проверке установлено совпадение с жителем Жабинковского района, 1981 года рождения. Полученная информация была передана правоохранителям, сотрудниками милиции подозреваемый задержан. Часть похищенного изъята.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбужденного уголовное дело по статье «Кража».


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области