Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты провели исследование по факту убийства женщины в 2000 году 10 июля 2019

Экспертами-биологами управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области проведено генетическое исследование по факту убийства 19-летней давности.

В апреле 2000 года в г.Бобруйске обнаружен труп женщины 1931 года рождения по месту ее жительства.

В 2009 году экспертами исследовались объекты, изъятые с места указанного происшествия. На предоставленном объекте исследования обнаружен биологический материал, происходящий от двух разных лиц мужского пола. В 2019 году получена информация о причастности к совершению данного преступления жителя г.Минска.

Следователями назначена дополнительная судебная медицинская генетическая экспертиза.

На исследование экспертам управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области предоставлен образец буккального эпителия подозреваемого. При проведении сравнительного анализа предоставленного образца буккального эпителия и биологического материала, обнаруженного на объекте исследования, изъятого с места происшествия в 2000 году и благодаря развитию судебной генетики исследованного в 2009 году, установлено совпадение с генотипом подозреваемого в совершении преступления.

 
Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.