Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Работа экспертов Государственного комитета способствовала раскрытию убийства 15-летней давности 15 мая 2019

В августе 2018 года Климовичским районным отделом Следственного комитета возобновлено уголовное дело по факту убийства новорожденного, труп которого обнаружен в 2004 году в г.Климовичи на полигоне бытовых отходов.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы смерть новорожденного наступила от удушения.

В рамках назначенной дополнительной экспертизы экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области на фрагменте мешковины, изъятом в 2004 году в ходе осмотра места происшествия, выделен генотип погибшего ребенка и неустановленной женщины, которая может являться биологическим родственником первого порядка, в том числе биологической матерью.

Государственным комитетом судебных экспертиз проведено свыше 150 экспертных исследований, в результате которых установлено совпадение биологического материала одной из женщин с генотипом матери убитого новорожденного, обнаруженным на фрагменте мешковины. Ей оказалась 37-летняя местная жительница.

Следователями Климовичского районного отдела Следственного комитета совместно с экспертами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области и сотрудниками органов внутренних дел раскрыто убийство 15-летней давности.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Анастасия Лавринович