Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Благодаря работе эксперта, дактилоскопическим учетам и слаженной работе следственно-оперативной группы правонарушение было раскрыто 14 марта 2019

В оперативно-дежурную часть Новополоцкого ГОВД обратился 35-летний житель Новополоцка с заявлением о пропаже мобильного телефона и денег.

Следственно-оперативной группой с участием эксперта-криминалиста Новополоцкого межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз по прибытии к дому, где проживает заявитель, в ходе осмотра, каких-либо предметов или вещественных доказательств, имеющих отношение к произошедшему, обнаружено не было.  В ходе осмотра автомобиля, принадлежащего потерпевшему, с учетом примененных экспертом специальных знаний, научно-технических средств и методов на месте происшествия обнаружены, зафиксированы и изъяты следы и объекты, в том числе следы пальцев рук.

По результатам оперативной проверки изъятых следов пальцев рук при помощи автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС) было установлено лицо, подозреваемое в совершении кражи. Им оказался местный житель – молодой человек, 2000 года рождения.

Благодаря профессиональной работе эксперта-криминалиста, дактилоскопическим учетам и слаженной работе следственно-оперативной группы правонарушение было раскрыто.

Новополоцким городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.