Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Глусском районе мужчина погиб, ремонтируя трактор 22 августа 2018

Несчастный случай произошел 20 августа на подворье одной из ферм Глусского района. Механизатор ОАО «Экспериментальная база «Глуск» погиб под колесами трактора во время его ремонта.

Перед тем, как приступить к ремонту двигателя, мужчина заглушил его, однако поставил на передачу заднего хода. В ходе ремонта трактора механизатор находился под ним, в какой-то момент двигатель завелся. Поскольку была включена передача, трактор начал движение, наехав на ремонтирующего.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалистов вошли эксперты Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Медицинский судебный эксперт осмотрел тело погибшего, однако для установления причины смерти требовалось проведение судебно-медицинского исследования. С этой целью тело погибшего было доставлено в отдел медицинских судебных экспертиз Бобруйского межрайонного отдела. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы установлена сочетанная травма головы, грудной клетки, позвоночника и нижней конечности. Данная травма и явилась причиной смерти.

В настоящее время экспертам также предстоит провести автотехническую экспертизу с целью установления причины, по которой трактор начал движение.