Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Витебском районе за неполных 12 часов произошло два ДТП с гибелью пешехода и травмированием малолетнего велосипедиста 18 июля 2018

Тяжелые сутки в плане дорожной обстановки выдались 17 июля в Витебском районе. За неполных 12 часов в деревне Вороны и вблизи нее произошло два дорожно-транспортных происшествия с гибелью пешехода и травмированием малолетнего велосипедиста. В обоих случаях сотрудники Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз выбывали на места происшествий для фиксации следовой картины.

В 15.40 ученик 3-го класса одной из Витебских школ, двигаясь на велосипеде по улице в деревне Вороны, отвлекся от управления велосипедом и непроизвольно выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Жигули». В результате ДТП ребенок получил перелом лучевой кости левой руки.

В 2.10 водитель большегруза «Вольво», двигаясь со стороны деревни Вороны в направлении Витебска, совершил наезд на шедшего в попутном направлении по проезжей части неработающего 37-летнего жителя г. Витебска, который от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Назначены судебно-медицинская, в том числе судебно-химическая экспертиза по определению наличия в крови погибшего алкоголя и наркотических веществ, трасологическая и автотехническая экспертизы по определению возможности у водителя предотвратить наезд в сложившейся дорожной ситуации.