Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
За выходные в Витебской области в авариях с участием лосей пострадали три человека 11 июня 2018

9 июня около 23:55 на 153 км автодороги М-8 «Витебск-Гомель-граница Украины» вблизи д.Андреевщина Оршанского района 30-летний водитель «Пежо 605» сбил внезапно вышедшего на проезжую часть лося. В результате ДТП животное погибло, водитель и его 27-летняя пассажирка получили травмы, по поводу которых госпитализированы в лечебные учреждения.

10 июня около 22:45 возле д. Ржавка Бешенковичского района на автодороге «Минск-Витебск» 32-летний водитель «Тойоты-Карины» не успел затормозить перед выбежавшим на дорогу сохатым. Животное погибло, водитель получил телесные повреждения и госпитализирован.

Известно, что в конце весны – в начале лета отелившиеся лосихи отгоняют от себя уже выросших лосят, и молодые лоси в поисках подходящего места для жизни пересекают дороги, автомашин при этом они не боятся, внезапно появляясь на проезжей части. Наиболее часты выходы лосей в период вечерних сумерек и первых ночных часов.

Эксперты-автотехники управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области просят автолюбителей быть максимально внимательными, соблюдать скоростной режим и не оставлять без внимания соответствующие дорожные знаки, предупреждающие об участках, где ранее было замечено движение животных.