Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертам предстоит установить техническую причину происшествия на заводе битумно-полимерных эмульсий и мастик в д.Королев Стан 29 мая 2018

По факту происшествия на заводе битумно-полимерных эмульсий и мастик (НПООО «Алкид») в д.Королев Стан Минского района управлением Следственного комитета по Минской области продолжается расследование.

Как сообщалось ранее, телесные повреждения различной степени тяжести получили четверо мужчин. Один из работников (1985 года рождения), находившийся в больнице тяжелом состоянии, скончался.

Следователями и специалистами ГКСЭ в ходе осмотра обнаружены и изъяты фрагменты проводников, фрагменты обугленной древесины с возможным наслоением горюче-смазочных материалов, пробы готовой продукции. По постановлению следствия экспертами проводится комплекс экспертиз таких как, пожарно-технической, взрывотехнической и экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, строительно-технической.

Экспертам предстоит установить техническую причину и обстоятельства происшествия, выявление закономерностей механизма возникновения и образования следов его воздействия на объектах, составляющих вещную обстановку места происшествия, а также химический состав изъятого вещества и момент возникновения пожара.

Следственные и процессуальные действия продолжаются.

Оксана Летко, официальный представитель ЦА ГКСЭ Республики Беларусь

Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области