Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты проводят ряд исследований по делу серийного «вора-домушника» 16 мая 2018

Мужчина был задержан сотрудниками столичного уголовного розыска по месту работы на автомойке после совершения кражи из квартиры дома по ул. Налибокская. Там он похитил 22 мобильных телефона (iPhone) и четыре планшета. Один похищенный телефон взял себе, один дал своей подруге, остальные спрятал у нее в машине.

В его авто, которое как он сказал милиционерам, он разбил, были найдены приспособления для вскрытия замков и дверей, а также сердцевина замка с последней кражи.

К осмотру места происшествия привлекались специалисты Фрунзенского (г.Минска) РО ГКСЭ, которыми были обнаружены и изъяты следы рук и фрагмент замка для дальнейшего проведения дактилоскопической и трасологической экспертиз. Трасологическая экспертиза установила пригодность фрагмента цилиндрового механизма замка для составления целого со второй частью, не обнаруженной в ходе осмотра места происшествия. Назначен дополнительный ряд экспертных исследований.

Комплекс оперативных мероприятий, проведенных в отношении злоумышленника, просмотр многочисленных записей с камер видеонаблюдения помогли сыщикам ГУВД и Фрунзенского РУВД установить, что фигурант причастен к совершению серии аналогичных краж на территории Фрунзенского и Первомайского районов столицы на протяжении двух лет. В чужие квартиры он попадал либо вырывая сердцевину замка, либо взламывая двери. Похищал золото и деньги. Оперативники установили, что с 2016 года по апрель 2018 года совершал кражи с промежутком три или шесть месяцев.

В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливаются иные факты противоправной деятельности фигуранта.


ОИОС ГУВД Мингорисполкома

Оксана Летко, официальный представитель ЦА ГКСЭ Республики Беларусь

Источник информации: http://www.guvd.gov.by/news/11531.html