Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Государственном комитете судебных экспертиз прошел День открытых дверей 27 марта 2018

Сегодня в Государственном комитете судебных экспертиз состоялся День открытых дверей. В канун пятилетия со дня образования Комитета центральный аппарат и территориальные органы посетили учащиеся и студенты ведущих ВУЗов страны и просто желающие. Каждый смог ознакомиться со спецификой деятельности судебных экспертов и возможностями современной криминалистики.

Знакомство с Комитетом началось с показа презентационного ролика о структуре и деятельности экспертного ведомства Беларуси, после чего перед заинтересованными выступил Председатель Государственного комитета. Андрей Иванович Швед рассказал об этапах создания единого экспертного ведомства, а также о последних достижениях в сфере судебной экспертизы Беларуси, после чего ответил на вопросы присутствующих.

Для того чтобы не только услышать, но и увидеть, чем «живут» эксперты перед посетителями был организован показ криминалистической техники. Специалисты ознакомили гостей с процессом производства некоторых экспертиз (исследований), в том числе наркотических и психотропных веществ, посетили специальный автобокс для осмотра транспортных средств и тир, где производится отстрел огнестрельного оружия.

В этот день каждый смог на мгновение ощутить себя экспертом, знакомясь на практике с передовым исследовательским оборудованием. Особую заинтересованность вызвал полиграф, так называемый «детектор лжи», посетители могли испытать себя на честность, отвечая на вопросы эксперта.

День открытых дверей для многих стал не только возможностью познакомиться с экспертной организацией, но и помог расширить свой кругозор. Гости узнали о 15 степенях защиты своего паспорта и смогли «проверить» их на аппаратно-программном комплексе «Регула», познакомились с атласом паспортов мира, узнали, как в Беларуси проводятся портретные экспертизы и составляются фотороботы. Убедились «вживую», как всего лишь один, оставленный на месте преступления отпечаток пальца помогает в течение нескольких десятков минут установить подозреваемого.

Подобные встречи Государственный комитет судебных экспертиз проводит не только в рамках Дня открытых дверей. Единое экспертное ведомство страны постоянно организовывает ознакомительные экскурсии для учащихся и студентов учебных заведений республики, на которых, возможно, некоторые из них примут решение в будущем связать свою судьбу с профессией судебного эксперта.

Необходимую информацию по вопросам трудоустройства вы можете узнать на нашем сайте: http://www.sudexpert.gov.by/ru/placement-ryad.html