Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогают выяснять обстоятельства гибели в Новогрудском районе механизатора при ремонте погрузчика 22 марта 2018

Днем 7 марта при ремонте погрузчика в гараже механических мастерских, он в нарушение правил безопасности перед снятием с погрузчика шины не спустил воздух. Это привело к разрушению находящегося под давлением воздуха колеса. В результате разлетевшиеся составные части диска колеса травмировали помогавшего ему в работе 53-летнего механизатора. С телесными повреждениями он был госпитализирован в учреждение здравоохранения, где, несмотря на принятые медицинскими работниками меры, 12 марта скончался от полученных травм.

Следователи с участием экспертов осмотрели место происшествия, изъяли и изучают документацию по охране труда и технике безопасности. Допрашивают руководителей и работников общества. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Собираются материалы, характеризующие личность подозреваемого. Ранее к уголовной ответственности от не привлекался. В момент гибели коллеги был трезв. Выполняются иные следственные и процессуальные действия.

Выяснение всех обстоятельств произошедшего продолжается. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования уголовного дела.


Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич

Официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области
Мария Лешик