Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Правоохранители поехали проверять оперативную информацию – обнаружили у заявителя сигнальный револьвер, переделанный в огнестрельное оружие 14 марта 2018

В оперативно-дежурную службу поступило сообщение от гражданина Первомайского района столицы о том, что во дворе по ул. Руссиянова около машин ходит подозрительный мужчина. Участливый гражданин высказал опасения по поводу того, что он может совершить угон. Сотрудники Первомайского РУВД г. Минска незамедлительно выбыли на указанный адрес. Информация не подтвердилась – милиционеры поднялись к заявителю в квартиру, чтобы опросить его.

В квартире был беспорядок – в хаотичном порядке лежали строительные инструменты, части производственного станка. Сотрудники органов внутренних дел заметили три пневматических пистолета, более 100 штук строительных патронов, газовые баллоны, гильзы. После чего вызвали следственно-оперативную группу, все оружие было отправлено на экспертизу.

Согласно заключению экспертизы один исследуемый объект изготовлен из сигнального револьвера Р-2, произведенного заводским способом на Ижевском механическом заводе, путем внесения самодельным способом конструктивных изменений. То есть теперь данное оружие является короткоствольным огнестрельным и пригодным для стрельбы.

Заявитель рассказал, что все находящееся в квартире принадлежит его 33-летнему неработающему сыну. Сначала мужчина утверждал, что купил огнестрельное оружие на рынке «Ждановичи», потом говорил, что нашел в мусорном баке. От версии, что сам переделал сигнальный револьвер в огнестрельное оружие, отказывается, хотя технические возможности для этого имелись.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 295 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ») УК Республики Беларусь. Ему может грозить до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.


Источник информации: http://www.guvd.gov.by/news/11035.html