Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Дополнительный осмотр и моделирование ДТП, унесшего жизни двух женщин, провели эксперты-автотехники 5 марта 2018

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области совместно с сотрудниками Следственного комитета в рамках проведения автотехнических экспертиз приняли участие в осмотре двух транспортных средств – автомобиля Geеly SC7 и автомобиля Volvo с полуприцепом Krone, столкнувшихся 1 марта на 139 км дороги Минск-Витебск, в результате чего погибли две женщины.

Автомобили были осмотрены на предмет их технического состояния. В рамках осмотра не было установлено неисправностей, способствовавших потере управляемости. Также были исследованы шины колес обоих транспортных средств для установления причин их разгерметизации, которая, как определил эксперт, произошла от повреждения шин в результате столкновения.

Однако, точные выводы будут сделаны только в ходе глубокого всестороннего анализа информации, полученной в ходе осмотра, и следовой картины с места происшествия.

Кроме того, проведено непосредственное натурное сопоставление транспортных средств для определения угла их столкновения. Это необходимо для того, чтобы определить, имел ли место занос или выезд одного из участников ДТП на полосу встречного движения.