Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сегодня ночью задержаны распространители психотропных марок, орудовавшие на территории Минского района 22 февраля 2018

В разработку оперативников попали двое столичных жителей. Как выяснилось, дружба молодых людей началась с единого интереса к занятию спортом. Однако, по всей видимости, не только ЗОЖ интересовал физкультурников, лёгкий заработок, не требующий умственного труда манил спортивный дуэт. Личности задержанных ничем не примечательны, обоим не более 22 лет, неработающие, ранее не судимые жители Минского региона.

В ходе оперативных мероприятий наркоконтролеры определили, что парочка распространяла психотроп. В управление Госкомитета судебных экспертиз по Минской области представлен фрагмент бумаги для установления наличия в нем психотропного вещества. Экспертом оперативно проведена экспертиза, по результатам которой установлено, что в представленном фрагменте бумаги, находившемся в полимерном пакете, выявлено особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях – LSD.

В определенных тайниках фигуранты забирали психотроп, расфасованный крупными партиями, затем перефасовывали по более мелким дозам, которые в свою очередь путем тех же закладок передавались посредством сети интернет уже непосредственно потребителям.

Процесс задержания «минёров» происходил вблизи оздоровительного комплекса «Ракета» в аг. Ждановичи. В ходе первоначальной работы с задержанными наркоконтролеры выявили более 15 закладок дурмана на прилегающей территории.

Кроме того, в ходе дальнейших оперативных мероприятий установлено, что поле деятельности реализаторов распространилось по всей территории Минского района, можно предположить, что покупателями являлись столичные жители.

В автомобиле одного из «минёров» обнаружены все необходимые приспособления для скорейшей расфасовки марок, а именно: электронные весы, перчатки, упаковочный материал.

Из незаконного оборота в ходе проведенной операции в общей сложности изъято 65 марок LSD, примерная стоимость которого составляет более 1,5 тыс.$ В настоящее время устанавливаются другие обстоятельства противоправной деятельности задержанных.

В отношении реализаторов возбуждено  уголовное дело по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Проводится расследование.


Источник информации: http://www.uvd-mo.gov.by/news/events/~page__m12=1~news__m12=10932