Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли установить личность военнослужащего, погибшего во время Великой Отечественной войны 5 апреля 2024

В центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз поступил на исследование медальон военнослужащего времен Великой Отечественной войны. Данный медальон обнаружен в ходе поисковых работ в месте массового уничтожения мирных граждан и военнопленных в урочище Уручье Минского района.

Медальон находился в удовлетворительном состоянии, и после его вскрытия внутри обнаружен сохранившийся бумажный вкладыш, что является редкостью c учетом времени, прошедшего с его помещения в медальон. В результате умелых действий судебных экспертов вкладыш был извлечен без дополнительных повреждений, приведён в состояние, пригодное для полноценного и всестороннего криминалистического исследования.
В ходе осмотра вкладыша медальона установлено, что в графах имеются записи, которые стали практически не видимы в результате естественного старения под действием условий хранения и времени.

С целью установления содержания имеющихся записей судебные эксперты использовали специальное криминалистическое оборудование с применением современных методов исследования, в том числе цифровой обработки изображений.

В результате восстановлено полное содержание записей во вкладыше предоставленного медальона, благодаря чему были установлены данные погибшего военнослужащего во время Великой Отечественной войны – рядового Файнберга Капеля Мойшевича, 1910 года рождения, призванного Лунинецким РВК.