Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Результат употребления психотропа – оборванная жизнь 4 апреля 2024

В феврале текущего года в одной из столичных квартир по месту жительства без видимых признаков насильственной смерти был обнаружен труп 41-летнего мужчины.

Установить причины его гибели было поручено судебно-медицинским экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску. Проведя необходимые морфологические исследования, изучив результаты лабораторных данных, судебный эксперт пришел к выводу, что смерть мужчины наступила от острого отравления особо опасным психотропным веществом - альфа-PVP, о чем свидетельствует наличие данного вещества и его метаболитов в крови и внутренних органах.

Кроме того, на теле умершего обнаружены следы инъекций, морфологические свойства которых указывают на неоднократные введения шприца в данную область.

Передозировка и медицинские осложнения, вызванные систематическим приемом психоактивных веществ — печальная участь каждого, сделавшего свой выбор в пользу наркопотребления. Кроме того, наркораспространителю, сбывшему дозу запрещенного вещества, от употребления которого оборвалась человеческая жизнь, грозит суровое наказание вплоть до 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску