Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Жертва угарного газа – молодой мужчина умер в собственном гараже 4 апреля 2024

В первых числах марта в г.Осиповичи в гараже мертвым нашли 35-летнего местного жителя. Тело мужчины без видимых признаков насильственной смерти находилось на водительском сиденье его легкового автомобиля.

Следственно-оперативной группой проводился осмотр места происшествия. Установлено, что дверь гаража была закрыта, а автомобиль заперт изнутри. Ключ зажигания находился в замке в положении «включено», но на момент прибытия на место сотрудников правоохранительных органов двигатель не работал. Известно, что накануне мужчина употреблял алкоголь.

Для установления причины смерти осиповчанина проведены судебно-медицинские экспертизы. В ходе химического исследования в крови умершего обнаружен карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина крови и угарного газа, которое не может переносить по кровеносной системе кислород) в смертельной концентрации. Также в крови скончавшегося обнаружен этиловый спирт. По результатам экспертиз установлено, что смерть мужчины наступила от острого отравления окисью углерода.
Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области напоминают, что при работающем двигателе автомобиля с выхлопными газами выделяется угарный газ, который не имеет цвета и запаха, в замкнутом помещении он накапливается и представляет угрозу для жизни человека. При длительном вдыхании воздуха с невысокой концентрацией угарного газа состояние человека ухудшается постепенно (появляются головная боль, головокружение, удушье и т.д.), в какой-то момент резко ослабевают мышцы, и пострадавший не может передвигаться. При высокой концентрации угарного газа отравление происходит очень быстро.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области