Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Джентельмен удачи». Вор дважды проникал в один и тот же дом, и дважды был изобличен благодаря работе судебных экспертов 2 апреля 2024

В декабре прошлого года в оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о краже продуктов питания из дома в д. Ховхло. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа с привлечением в качестве специалиста эксперта Жлобинского МРО Государственного комитета судебных экспертиз. Установлено, что неизвестный проник в дом, выставив оконную раму.

С использованием криминалистических средств на полу у тумбочки, из которой пропала часть продуктов, специалист ГКСЭ выявил след ладони руки, который сразу же направили для проверки в управление ГКСЭ по Гомельской области. В результате установлено совпадение следа с оттиском ладони руки местного жителя, 1988 года рождения, который ранее уже отбывал наказание за кражу. Мужчину задержали, свою вину он не отрицал.

Примечательно, что предыдущее хищение им было совершено в 2021 году из этого же дома, и тогда также был изъят след ладони руки, по которому выявили незваного гостя.

Районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело, материалы которого уже рассмотрены в суде. Мужчина понес заслуженное наказание.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области