Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Работал водителем такси и наркокурьером – могилевские эксперты исследовали содержимое закладок 21 марта 2024

За незаконный оборот наркотиков в Могилеве перед судом предстанет 27-летний иностранный гражданин. Мужчину задержали в декабре в тот момент, когда он намеревался забрать из тайника оптовую партию психотропа.

Согласно материалам уголовного дела, молодой человек работал на наркошоп закладчиком в течение нескольких месяцев. Действуя в составе организованной группы, посредством интернета он получал координаты тайника, из которого забирал оптовую партию наркотика, фасовал на мелкие свертки и распространял в закладках. В день задержания в лесопосадке в Могилевском районе фигурант намеревался забрать 100 граммов мефедрона (это особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях), однако не успел – его задержали.

При осмотре мобильного телефона фигуранта сотрудники милиции обнаружили его переписку с куратором и фото с указанием географических координат закладок. В этих тайниках правоохранители изъяли 24 свертка с неизвестным веществом и направили на судебную экспертизу в управление ГКСЭ по Могилевской области.

По результатам исследования установлено, что смолистые вещества темно-коричневого цвета являются опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, – гашишем. Общая масса запрещенного вещества составила около 33 граммов.

Известно, что уроженец иностранного государства в последнее время работал водителем такси и, как выяснилось, параллельно с этим – наркокурьером.

Уголовное дело направлено в суд. Санкция части 4 статьи 328 Уголовного кодекса, по которой фигуранту предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области