Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Немного объективного и немного субъективного 25 июня 2019

20.06.2019 г. в Ивьевском районном исполнительном комитете состоялся выездной прием граждан заместителем начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области, полковником юстиции Дмитрием Петровичем Гриневичем.


Во время приема у корреспондентов газеты «Іўеўскі край» была возможность получить интересующую их информацию о деятельности Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, в том числе услышать компетентные ответы на вопросы о современных направлениях деятельности комитета.
Кроме того, это хорошая возможность для проживающих в нашем районе граждан в полной мере воспользоваться своим правом на обращение. Далеко не все люди могут попасть на личный прием к руководителям и должностным лицам государственных органов в Гродно или Минске. Все проблемы, благодаря выездным приемам, могут быть  рассмотрены и решаться на месте.
Наш разговор начался с обсуждения важности таких составляющих деятельности любого эксперта, как объективность и беспристрастность, проницательность и способность видеть истину. Ведь от этого часто зависит судьба человека. «Объективность — честь Отечества!» — девиз команды единомышленников Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.
Дмитрий Петрович Гриневич разъяснил:
- Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начал свою деятельность 1 июля 2013 года. Он был учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 202 от 22 апреля 2013 года с целью создания условий обеспечения независимости экспертной деятельности и повышения ее эффективности. Структура была создана на базе Государственной службы медицинских судебных экспертиз, экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных Сил и экспертных подразделений Министерства юстиции Республики Беларусь. Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь подчиняется непосредственно Президенту Республики Беларусь.
Вот уже шесть лет Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь проводит свою работу.
- Что же дало нам создание комитета?- задает вопрос полковник юстиции, и сам же на него отвечает:
- Во-первых, возможность проведения единой государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности, во-вторых, независимость, в-третьих, материальное обеспечение, в-четвертых, возможность самостоятельной подготовки кадров для решения своих целей и задач.
Заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Дмитрий Петрович Гриневич уверен:
- Сегодня это уже состоявшаяся организация в системе организаций, обеспечивающих национальную безопасность Республики Беларусь. Кадровое ее ядро – настоящие профессионалы. Широк спектр специалистов: врачи и, как отдельное звено, психиатры, биологи, генетики, юристы, экономисты, бухгалтеры, лингвисты, физики, химики, специалисты в области кибербезопасности, автомобилестроения, информационных технологий и так далее.
Об особенностях некоторых экспертиз (всего же их существует несколько десятков видов и подвидов) мы узнали от Дмитрия Петровича более подробно.
Например, граждане могут обратиться в Государственный комитет судебных экспертиз с целью проведения для них экспертизы электро-бытовых приборов, исследования маркировочных изделий автотранспорта на предмет подлинности маркировочного номера кузова. Кстати, по статистике менее чем за год обманутыми стали, приобретая автомобиль, сотни доверчивых покупателей. Цена услуги, оказываемой при этом специалистами  Государственного комитета судебных экспертиз, составляет от шестидесяти до восьмидесяти рублей.
Доступной для граждан, очень востребованной сегодня становится экспертиза ДНК по установлению отцовства. За помощью в решении данного вопроса обращаются  к профессионалам порядка пятидесяти человек в месяц. И в каждом четвертом случае сомнения людей подтверждаются. Стоимость услуги составляет приблизительно сто восемьдесят – двести сорок рублей, но ее человеческая, жизненная и судьбоносная цена, по понятным причинам, может стать гораздо выше.
Для определения психического состояния лица, если возникают сомнения в его вменяемости, способности руководить своими действиями, назначаются психиатрические экспертизы, очень популярные при возникновении вопросов, связанных с наследством и разделом имущества.
Ускоренный темп развития современного общества требует появления новых форм и методов работы управления Государственного комитета судебных экспертиз.
Речь идет о компьютерно-технической экспертизе, экспертизе радиоэлектронных устройств, лингвистической экспертизе,  бухгалтерской экспертизе; фототехнической экспертизе, в задачи которой входят установление групповой принадлежности фотоматериалов и негативов, условий съемки и изготовления фотоснимков, восстановления испорченных негативов и позитивов, идентификация объектов, изображенных на фотоснимках.
Наше внимание, к примеру, привлекла химическая экспертиза извлеченного почечного камня с целью дальнейшего формирования больному определенной диеты. Даже такой анализ проводится специалистами. Он востребован. За последний месяц зафиксировано около двадцати обращений граждан по этому поводу.
Дмитрий  Петрович Гриневич подчеркнул, что все восемь видов традиционной криминалистической экспертизы проводятся в Ивье: дактилоскопическая экспертиза —  исследование следов, образованных рельефной поверхностью кожи пальцев  человека; трасологическая экспертиза - исследование следов-отображений (в том числе следов ног и других частей тела человека, одежды и обуви, животных, орудий и инструментов, транспортных средств) с целью отождествления по ним идентифицируемых объектов; почерковедческая экспертиза, исследующая почерк как систему движений, проявляющихся в рукописном тексте, подписи, цифровые обозначения; техническая экспертиза документов, когда устанавливают способы изготовления документов и их подделки, восстанавливают содержание поврежденных документов, исследуют материалы документов (бумагу, красители и пр.); баллистическая экспертиза - исследование огнестрельного оружия, следов его применения, боеприпасов, устанавливающая обстоятельства выстрела и пригодность оружия для использования, дающая возможность идентифицировать оружие по следам на пулях и гильзах; экспертиза холодного оружия,  устанавливающая, является ли объект исследования холодным оружием и можно ли использовать его, определяющая  способ изготовления холодного оружия; портретная экспертиза, которая  проводится с целью идентификации личности по фотоснимкам, а также по фотоснимкам и черепу; экспертиза маркировочных обозначений транспортных средств.
Несмотря на то, что команда управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области работает, как сказал Д.П. Гриневич, с уликами и следами, а не с людьми, ей приходится разбираться в любой жизненной ситуации, с которой сталкиваются граждане, и это не только судебные разбирательства.
Потому Дмитрий Петрович с гордостью поведал нам, что его подчиненные регулярно проходят подготовку и переподготовку, работают над собой.
- Нужно быть не просто впереди, а на несколько шагов впереди,- твердо произносит заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Дмитрий Петрович Гриневич.
Этому девизу он и сам следует неукоснительно.
Дмитрий Петрович Гриневич уже сегодня пополнил ряды самых известных наших земляков, тех, что из молодого поколения.
Дмитрий  родился в Ивье. Родители – известные и уважаемые на Ивьевщине педагоги. Кто не помнит Петра Леонардовича Гриневича?! Кто не знает Ирину Николаевну Гриневич?! Замечательный сын, лучший студент Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь. После сдачи выпускных экзаменов в 1999 году Дмитрий Гриневич  был уже специалистом криминалистической экспертизы с шестью допусками для проведения шести видов экспертиз. В те годы таких профессионалов по Гродненской области – единицы.
Свой трудовой путь начинал в родном Ивье.
- Относился и отношусь к делу  так, как учили родители, как воспитала школа и моя малая Родина в целом -ответственно, добросовестно, во благо людей и родной земли. Согласитесь, именно таким подходом славится наша Ивьевщена!- говорит  теперь уже заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Д.П. Гриневич.
Всегда лидер, всегда «лучший по профессии». Немудрено, что продолжил службу в Гродно. Работал от старшего эксперта до главного эксперта и начальника отдела в  экспертно-криминалистическом центре УВД Гродненского облисполкома вплоть  до 1 июля 2013 года, то есть до тех пор, пока  не было создано управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области, которое он возглавил, заняв должность заместителя начальника управления.
Дмитрий не теряет связи с малой родиной, время от времени ее посещает, поддерживает тесные связи с родственниками и друзьями, общается с людьми, живущими на малой родине, не забывает о них.
Он следит за новостями и  событиями, которые касаются жизни города и Ивьевщины в целом. При этом словосочетание «малая родина» для него не пустой звук: это место, с которым  связывают положительные эмоции и приятные воспоминания.
А так как он человек дела, а не слова, то привез  подарки в  частный  музей Ивана Мечиславовича Буйко.
Встреча состоялась в Ивьевском центре культуры и досуга, где организована выставка краеведа, коллекционера И.М. Буйко « Чтим подвиг! Гордимся Победой!», приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Иван Мечиславович провел экскурсию, обратив внимание высокопоставленного гостя на уникальные экспонаты из своей коллекции: денежные купюры военных времен, расписки в получении товара по карточке, письма с фронта, справки о ранении, фотографии, агитплакаты, знамена, патефон с пластинками, серию газет и журналов…
- Земля наша белорусская пропитана слезами и кровью. Цель данной выставки – наглядно показать молодому поколению, как все было, чтобы помнили. Беларусь помнит!- сказал Иван Мечиславович.

Дмитрий Петрович Гриневич, поблагодарив краеведа за экскурсию, вручил ему памятный сувенир «Лупа на подставке», отметив, что  разглядеть через нее самые мелкие детали легко и просто, как и увидеть в малом великое. Кроме этого, заместителем начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области в музей передана личная форменная фуражка, а также комсомольский билет его отца, руководителя районной комсомольской организации.
Итак, немного об объективности: эксперты всегда руководствуются принципами независимости, объективности, порядочности, беспристрастности и профессиональной компетентности; немного субъективности: мы имели честь познакомиться и пообщаться с замечательным неравнодушным  человеком, нашим земляком, интересной личностью и просто галантным обаятельным мужчиной Д.П. Гриневичем.

http://sudexpert.grodno.by/news/2019/06/24/vyiezdnoj-priem-grazhdan.-nemnogo-obektivnogo-i-nemnogo-subektivnogo.html