Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебный эксперт принял участие в семинаре с работниками органов надзора и профилактики подразделений МЧС Витебской области 28 марта 2022

В период с 22 по 25 марта главный эксперт управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Александр Рубаник принял участие в областных семинарах с первыми заместителями начальников отделов и работниками секторов надзора и профилактики подразделений  МЧС Витебской области, проведенных на базе Витебского областного управления МЧС, Оршанского ГРОЧС, Новополоцкого ГОЧС и Браславского РОЧС.

Главный эксперт на конкретных примерах, представленных в презентациях, осветил вопросы, касающиеся тактики проведения осмотров мест происшествий по делам о пожарах, заострил внимание на типичных нарушениях правил пожарной безопасности и рассказал о нюансах проведения опросов первых очевидцев пожара. Александр Сергеевич продемонстрировал возможности применения технических средств, используемых при проведении осмотров мест происшествий.

В ходе семинаров были проведены практические занятия по изучению конструктивных особенностей и пожарной опасности сельскохозяйственной техники, о порядке обработки версий по возможным причинам возникновения пожара на сельскохозяйственной технике.    

Кроме того, с участием эксперта-пожаротехника были рассмотрены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты при проведении проверок по пожарам. Подробно разъяснены возможности Государственного комитета судебных экспертиз при проведении пожарно-технических экспертиз, в том числе в части выполнения металлографических исследований медных проводников, и требования, предъявляемые к материалам, направляемым для проведения таких экспертиз.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области