Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Перед коллективом управления ГКСЭ по Витебской области выступил сотрудник ГАИ 24 марта 2022

В управлении ГКСЭ по Витебской области в рамках мероприятий по укреплению личной дисциплинированности членов коллектива и профилактики правонарушений в области безопасности дорожного движения прошла встреча с сотрудником Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Витебского облисполкома майором милиции Виталием Черемных.  

Виталий Валерьевич разъяснил нормы законодательных актов, на основании которых наступает ответственность при использовании мобильных телефонов во время движения, при оставлении места ДТП, при вождении в состоянии алкогольного опьянения, при передаче транспортного средства лицу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Лектором освещены вопросы, касающиеся технического состояния транспортных средств, подробно рассмотрены вопросы перехода пешеходами и проезда автолюбителями регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов.

Отдельное внимание было уделено способам фиксации превышения скорости движения, в том числе при помощи стационарных и мобильных камер фото и видеофиксации, которые позволяют выявлять нарушение скоростного режима без участия сотрудников ГАИ, и порядку оформления произошедшего ДТП с использованием европротокола.

Сотрудник ГАИ пояснил, что следует предпринять, чтобы обезопасить себя в различных дорожных ситуациях, как необходимо поступать, если становишься свидетелем или участником дорожно-транспортного происшествия.

В конце беседы до сведения присутствующих была доведена информация о состоянии аварийности на территории Витебска и области.

При проведении профилактической беседы сотрудники и работники управления задавали интересующие их вопросы, связанные с дорожной безопасностью, на которые получили исчерпывающие ответы.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области