Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семинары по вопросам проведения пожарно-технических экспертиз прошли в Витебской области 16 сентября 2020

Главный эксперт управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Витебской области подполковник юстиции Александр Сергеевич Рубаник принял участие в обучающих семинарах для работников инспекций государственного пожарного надзора и профилактики подразделений МЧС Витебской области, проведенных на базе Витебского областного управления МЧС, Оршанского ГРОЧС, Новополоцкого ГОЧС и Глубокского РОЧС.

На семинарах рассмотрены по существу и на конкретных примерах важные вопросы порядка назначения пожарно-технических экспертиз, требования к материалам, направляемым для проведения экспертиз. Кроме того, особое внимание уделялось особенностям осмотра и изъятия на исследование отдельных объектов, в том числе электроустановочных изделий. А также изучены проблемные вопросы.

В каждом подразделении в ходе семинаров были смоделированы чрезвычайные ситуации. Специалистами отработаны практические навыки проведения процессуальных действий, в частности повышенное внимание уделялось особенностям проведения опроса потерпевшего, свидетеля и подозреваемого при отработке версий о возможных причинах возникновения пожара.

Всего на семинарах прошли обучение 85 работников инспекций надзора и профилактики подразделений МЧС Витебской области.