Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали самодельный нож, изъятый у жителя Витебска 12 июня 2019

Специалист Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз выполнил экспертизу холодного оружия, в ходе которой был исследован нож, изъятый правоохранителями у местного жителя 1956 года рождения.

При проведении исследования эксперт использовал специальное оборудование, в том числе твердомер для исследования твердости металла и устройство для испытания клинка на прочность и упругость.

Экспертиза установила, что нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьего ножа и относится к категории холодного оружия колюще-режуще-рубящего действия. При этом, как отмечает специалист, исследуемый нож отмечается высоким качеством изготовления и обработки и подобные «самоделки» не часто поступают на экспертизу.

Проводится проверка.

Эксперты предупреждают, что за незаконные действия в отношении холодного оружия Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность. В частности, за незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия предусмотрено наказание  в виде общественных работ, штрафа, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.


Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.