Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Витебске трое молодых людей занимались закладками наркотиков 29 января 2019

Сотрудниками по наркоконтролю была выявлена преступная группа, которая занималась закладками наркотиков. В ее состав входили два парня 2000 и 2001 годов рождения, а также 17-летняя девушка.

Все они учащиеся различных учебных заведений областного центра. Молодые люди, ранее не имевшие проблем с законом, были задержаны с поличным. При себе у них были обнаружены свертки с наркотиками.

Экспертами управления ГКСЭ по Витебской области проведена химическая экспертиза изъятого вещества по результатам которой установлено, что оно является особо опасным психотропным веществом альфа-PVP.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК РБ.

Также правоохранителями были задержаны двое ранее судимых витебчан, которые проводили рекламную кампанию криминального интернет-магазина. Молодые люди 1998 и 1999 годов рождения при помощи трафарета и краски наносили адрес Интернет-магазина на столбы, фасады домов, ящики для мусора и другие подходящие поверхности. После этого они делали фото-отчет, который отправляли владельцам Интернет-ресурса. За работу с ними дилеры рассчитывались наркотиками, часть из которых мужчины употребляли, часть продавали. Установлено, что всего по городу они нанесли около 60 росписей. В их отношении также возбуждены уголовные дела по статье 328 УК Республике Беларусь.        


Источник информации: http://uvd.vitebsk.gov.by/info/news/borba-s-durmanom7/

Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области