Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Корабли возвращаются… 18 июня 2018

Отдых рабочего ОАО «Нафтан» на озере «Изубрица» был омрачен неприятным происшествием. Кто-то угнал от пристани его лодку. И проблема не только в том, что материальный ущерб составил практически 500 рублей, – испорчены все планы отдыха: рыбалка, катание по водной глади.

Безрезультатно осмотрев прилегающую местность, пришлось вызывать милицию. Оперативным сотрудникам не впервые приходится иметь дело с угонщиками маломерных плавсредств. Проверив места, в которых обычно устраиваются схроны похищенного, сотрудник уголовного розыска обнаружил спрятанную лодку в разобранном состоянии в зарослях на берегу, а судебный эксперт Миорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, применив набор реактивов и специальных средств, обнаружил следы рук, владелец которых, рабочий железной дороги из Новополоцка, незамедлительно был установлен по имеющейся информационной базе.

Будучи задержанным, любитель водных прогулок на чужих лодках, отрицать очевидное не стал. Верхнедвинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.