Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Республика Беларусь и Республика Казахстан наращивают взаимодействие в области судебной экспертизы 1 декабря 2023

С 30 ноября по 01 декабря 2023 года делегация Государственного комитета судебных экспертиз находится с рабочим визитом в Республике Казахстан. Целью визита является посещение Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан и развитие партнерских отношений между экспертными ведомствами обеих стран.

В ходе встречи белорусская сторона ознакомилась с основными направлениями деятельности Центра, оборудованием и техническим оснащением некоторых научных лабораторий. Особый интерес вызвали информационная система «Е – сараптама» («Е-экспертиза»), позволяющая автоматизировать процессы обмена информацией между судебно-экспертными органами и инициаторами назначения экспертиз, а также методика комплексного исследования подписи, выполненной с помощью графического планшета со стилус-ручкой, что представляет собой значительный интерес и является весьма актуальным направлением в условиях роста преступлений в цифровой сфере.

«Визит делегации Государственного комитета в Казахстан – ещё один шаг на пути к укреплению и развитию отношений между нашими государствами в сфере судебно-экспертной деятельности. Это возможность не только обменяться имеющимся опытом, но и обсудить дальнейшие пути взаимодействия», - отметил заместитель Председателя Государственного комитета Юрий Овсиюк.

Казахстанская сторона в свою очередь выразила благодарность в предоставлении возможности обучения своих экспертов в ГУО «Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», отметив высокое качество подготовки судебных экспертов в Республике Беларусь. С момента установления межведомственного сотрудничества между экспертными ведомствами обеих стран 5 групп слушателей из Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан прошли обучение в Институте Государственного комитета по различным судебно-экспертным специальностям.


По завершении встреч обе стороны подтвердили высокий потенциал взаимодействия обеих стран в области судебной экспертизы, отметили общее стремление к повышению уровня двусторонних отношений и заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности.