Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
С участием заместителя Председателя Государственного комитета Александра Лашина состоялась встреча с Министром юстиции Азербайджана 28 ноября 2023

Заместитель Председателя Государственного комитета Александр Лашин 28 ноября принял участие в круглом столе по вопросам развития сотрудничества в правовой сфере под председательством Министра юстиции Республики Беларусь Сергея Хоменко. В мероприятии в качестве почетных гостей приняла участие делегация Министерства юстиции Азербайджанской Республики во главе с Министром Фикретом Мамедовым.

Выступая с приветственным словом, Александр Лашин отметил, что Министерство юстиции Азербайджанской Республики стало одним из первых зарубежных ведомств, с кем в самом начале своей деятельности Государственный комитет установил сотрудничество. В 2015 году оформлено правопреемство Государственного комитета в отношении прав и обязанностей Министерства юстиции по Соглашению о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Азербайджанской Республики в области судебной экспертизы. «Приоритетным направлением в международном сотрудничестве Государственный комитет считает взаимодействие с экспертными ведомствами стран СНГ», – подчеркнул Александр Лашин. Именно поэтому белорусская сторона выступила с инициативой создания Координационного совета государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности. Соглашение о его образовании после двухлетней работы подписано 13 октября 2023 года на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке.

Выступая с ответным словом, Министр юстиции Азербайджанской Республики подчеркнул заинтересованность в практическом опыте Государственного комитета, возможности разработки программ повышения квалификации для зарубежных слушателей в Институте Государственного комитета и осуществления обучения у белорусских коллег.

По завершении мероприятия белорусские и азербайджанские участники подтвердили намерение в расширении взаимного сотрудничества.