Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Могилевские лицеисты познакомились с работой криминалистов 7 февраля 2022

В Могилевском межрайонном отделе и управлении криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз состоялся день открытых дверей для учащихся ГУО «Могилевский областной лицей № 2». С данным учреждением образования у экспертов уже налажено сотрудничество, в рамках которого с учащимися периодически проводится как профориентационная, так и профилактическая работа.

В этот раз учащиеся познакомились с деятельностью криминалистов. Лицеисты узнали, что входит в круг обязанностей экспертов-криминалистов и как на практике выглядит эта работа: как судебные эксперты выявляют на различных поверхностях следы рук, создают материальные копии объемных следов, исследуют подписи и записи, проверяют на подлинность различные документы и какой инструментарий для этого используют.

Одиннадцатиклассники имели возможность лично выявлять следы рук дактилоскопическими порошками, дактилоскопировать себя и своих товарищей и изучить индивидуальные особенности папиллярных узоров, исследовать свой паспорт и денежные купюры в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах с использованием специализированного оборудования.

Большой интерес вызвали у ребят посещение баллистической лаборатории и рассказ судебного эксперта о проведении баллистической экспертизы.

Ответив на множество разнообразных вопросов лицеистов, судебный эксперт объяснил, что желающим связать свою жизнь с наукой, проведением экспертиз и исследований, а также со службой Родине, нужно поступать в Академию МВД на следственно-экспертный факультет.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области