Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты проводят исследования по факту убийства 34-летнего могилевчанина 31 июля 2019

В подвальном помещении многоквартирного жилого дома в городе Могилеве обнаружен труп 34-летнего могилевчанина.

В ходе осмотра государственным медицинским судебным экспертом управления по Могилевской области на теле трупа обнаружены телесные повреждения в виде ран на голове, шее, туловище и правой верхней конечности.

Следственно-оперативной группой, в составе которой выбыл на место происшествия эксперт Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, исследовано подсобное помещение. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты предполагаемое орудие преступления, следы пальцев рук, одежда, обувь, постельное белье, покрывало, мобильный телефон и др.

Погибший доставлен в управление по Могилевской области для проведения судебной медицинской экспертизы, в результате которой установлено, что причина смерти мужчины – обильная кровопотеря от множественных колото-резаных ран. Также назначены химическая, гистологическая и биологическая экспертизы. Рассматривается вопрос назначения судебных дактилоскопической, трасологической экспертиз, а также медико-криминалистическая экспертизы для определения характера и механизма образования телесных повреждений.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 26 июля потерпевший пришел в подсобное помещение к своему знакомому, 61-летнему местному жителю, ранее судимому, где в результате распития спиртных напитков между мужчинами возникла ссора, которая и закончилась трагически. Подозреваемый задержан.