Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Интервью о профессии: из уст судебного эксперта, начавшего свой путь в судебной экспертизе с образованием ГКСЭ 19 сентября 2019

Профессий очень много, самых разных, необычных и интересных, но самое главное – найти ту, которая придется по душе. Узнать о профессии судебный эксперт мы решили у старшего эксперта Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз капитана юстиции Андрющенко Михаила.

–Почему Ваш выбор остановился именно на этой профессии?

Выбор профессии судебного эксперта был совершенно осознанным. Я окончил химический факультет Белорусского государственного университета и уже во время обучения понял, что хочу применять полученные знания на практике. Такую возможность мне предоставила служба в экспертном ведомстве, куда я пришел в 2013 году. Моя работа непосредственно связана с проведением химических исследований наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Немалую часть моей повседневной работы также составляет участие в качестве специалиста в проведении осмотров мест происшествий.

  Что наиболее интересно в вашей работе?

Особенно вдохновляют те моменты, когда ты сам, лично, основываясь на своих навыках, знаниях и умениях, помогаешь в раскрытии преступления. В моей практике был случай, когда оперативным сотрудникам поступила информация о том, что 27-летний минчанин может быть причастен к сбыту наркотиков. В ходе проведения обыска в его квартире было обнаружено несколько металлических емкостей с веществом растительного происхождения, в которых, как он утверждал, был всего лишь чай. В ходе проведенной мною экспертизы было установлено, что изъятые и предоставленные на экспертизу растительные вещества, содержали в своем составе особо опасное психотропное вещество – ТМСР-2201 или так называемый спайс. Впоследствии виновный был привлечен к уголовной ответственности.

–Как происходит исследование веществ, представляемых на экспертизу?

Исследование веществ, изымаемых из нелегального оборота на предмет наличия в их составе наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов проводится в специализированных лабораториях, оснащенных специальным аналитическим оборудованием. С помощью применяемого метода хромато-масс-спектрометрии происходит получение данных, всесторонний анализ которых ложится в основу заключения эксперта.

Современное оборудование лабораторий позволяет экспертам максимально быстро и точно справляться с поставленными задачами.

Какими качествами должен обладать судебный эксперт?

Для работы экспертом в первую очередь необходимо иметь большую выдержку и моральную устойчивость, каждый день приходится сталкиваться с изнанкой преступного мира, выбывать на места совершения преступлений (происшествий), применять специальные методы для обнаружения и фиксации следов. Каждый эксперт проходит первоначальную подготовку и сдает экзамены для самостоятельного участия в осмотрах мест происшествий и проведения экспертиз. Свои знания необходимо постоянно обогащать новой информацией, быть в курсе современных методов и тенденций. Нужно быть готовым к непрерывному профессиональному обучению, в том числе самостоятельному.

Кому из завтрашних выпускников ВУЗов будет интересна профессия судебного эксперта?

Судебная экспертиза будет интересна целеустремленным, амбициозным, готовым к постоянному самоконтролю и самосовершенствованию людям, которые готовы, несмотря на выходные и праздники, работать с полной самоотдачей. Необходимо самостоятельно прийти к данному выбору и, сделав его, следовать и достигать новых профессиональных высот.

Официальный представитель УГКСЭ по г.Минску Екатерина Журимская