Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Благодаря работе судебных экспертов раскрыты две кражи 9 февраля 2022

В конце января текущего года в оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о краже из домовладения в д.Радеево. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Со слов заявительницы установлено, что в прошедшую ночь пока она находилась в гостях в другом населенном пункте, неизвестное лицо путем выставления оконного стекла проникло в ее дом, откуда похитило продукты питания и блок сигарет на общую сумму 26,6 рублей.

В ходе проведенного осмотра места происшествия на дворовом участке специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил след обуви. После проведенного сравнения данного следа с подошвами обуви потерпевшей установлено, что след обуви оставлен не хозяйкой, а, скорее всего, злоумышленником.

Вечером того же дня следственно-оперативная группа в том же составе выехала по сообщению об очередной краже - на этот раз в г.Буда-Кошелево.

В ходе беседы с заявительницей установлено, что накануне вечером, пока она спала, из ее дома украли продукты питания на общую сумму 12 рублей. Способ проникновения в дом был аналогичен – выставление оконного стекла.

На раме окна, через которое было совершено проникновение в дом, специалист обнаружил след пальца руки, который незамедлительно был направлен для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. В результате проверки установлено совпадение с жителем д. Радеево Буда-Кошелевского района, 1995 года рождения.

Сотрудники милиции задержали указанного мужчину, свою вину он не отрицал. Кроме того, судебными экспертами было установлено совпадение подошвы обуви задержанного мужчины со следом обуви, изъятым в д.Радеево. В результате мужчина также признался и в совершении первой кражи.

Таким образом, совпадение следа пальца руки, изъятого на одном из мест происшествия, способствовало раскрытию сразу двух краж.

Буда-Кошелевским районным отделом Следственного комитета по данным фактам было возбуждено уголовное дело.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области