Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Наследили» сразу в нескольких домах. Судебные эксперты установили принадлежность оставленных злоумышленниками следов 7 февраля 2022

Осенью прошлого года из дачных домов, расположенных в деревнях и садоводческих товариществах вблизи г.Мозыря, был совершен ряд краж. Список похищенного имущества практически во всех случаях был одинаков – одежда, продукты питания и инструменты.

В ходе осмотров дачных домов специалистами Мозырского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз с мест происшествий изъяты следы обуви, перчаток, орудий взлома и др.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Мозырского РОВД задержали мужчину, 1993 года рождения, и двух несовершеннолетних парней, проживающих в одной из деревень рядом с г.Мозырем. В ходе обысков у них по месту жительства изъята часть похищенного имущества, а также орудия взлома, одежда и обувь.

Следы, обнаруженные в ходе осмотров мест происшествий, а также изъятые у задержанных орудия взлома и обувь следователи Мозырского РОСК направили в Мозырский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения соответствующих исследований.

Согласно выводам судебных экспертов изъятые в ходе осмотров мест происшествий следы оставлены обувью и инструментами – орудиями взлома, изъятыми у задержанных.

По фактам краж имущества Мозырским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности указанных мужчин.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области