Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гомельской области в 2021 году выполнено почти на 1 тыс. судебных экспертиз больше, чем в 2020-м 4 февраля 2022

По словам начальника управления, 2021 год показал достойные результаты. "От инициаторов поступило около 40 тыс. экспертиз, что на тысячу больше, чем в 2020-м. Судебные эксперты работали напряженно, качественно и оперативно. Большой объем работы выполнялся в сжатые сроки, не было допущено ошибок. Снизилось число повторных экспертиз. Важно, что при увеличении количества экспертиз, не снижается их качество", - подчеркнул Иван Сыса.

Самые многочисленные - судебно-медицинские, криминалистические, экономические. В прошлом году значительно возросло число судебных лингвистических экспертиз по исследованию устных и письменных текстов. Остаются востребованными судебные генетические экспертизы. Эксперты участвовали в осмотре примерно 11 тыс. мест происшествий. "На каждом из них обнаруживали и предлагали к изъятию следы, многие из которых стали объективными доказательствами и помогли в кратчайшие сроки по горячим следам установить подозреваемых в преступлениях и привлечь их к ответственности", - отметил начальник управления ГКСЭ по Гомельской области.

С мест происшествий изымались следы рук, обуви, запаховые следы и др. При этом, как уточнили в областном управлении, специалисты Государственного комитета судебных экспертиз применяли нестандартный подход. Как один из примеров - помощь в раскрытии кражи из торгового павильона в Мозыре. Специалист не просто обследовал место преступления, а проследил путь злоумышленника. Так, отпечатки рук были обнаружены на скамейке в одном из дворов райцентра, где вор присел отдохнуть. В результате кража раскрыта по горячим следам.

Также в управлении ГКСЭ по Гомельской области выполняли экспертизы на платной основе. Улучшение материально-технической базы стало значительным подспорьем в работе судебных экспертов. Сдана в эксплуатацию первая очередь лабораторного комплекса в Гомеле, где значительно усовершенствована база для проведения химической, гистологической, пожарно-технической и баллистической экспертиз. Новые строения оборудованы по последнему слову техники. "Это позволит еще более качественно выполнять те исследования, которые проводятся в рамках судебных экспертиз. Улучшены условия работы и в районных отделах. Многие из них получили новые помещения, также оснащенные необходимым современным оборудованием. В их числе - Корма, Чечерск, Наровля. В этом направлении будем работать и в дальнейшем", - резюмировал Иван Сыса. 


Источник информации: «Белта»