Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты совместно со следователя приняли участие в семинаре 7 октября 2019

26 сентября во втором следственном отделении Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь состоялся семинар для сотрудников, основной темой которого было обнаружение, фиксация и изъятие дактилоскопических следов на осмотрах мест происшествий.

Эксперт Гомельского МРО ГКСЭ капитан юстиции Юрий Чех в своем докладе остановился на одном из основных помощников экспертов на местах происшествий – криминалистическом чемодане и продемонстрировал основные средства, входящие в его комплект. Эксперт рассказал, как они применяются в практической деятельности, и каковы возможности современной криминалистической техники. Основные вопросы были посвящены дактилоскопированию и дактилоскопическим следам: как обнаруживаются следы рук, на каких поверхностях остаются, их классификация, способы изъятия. Был продемонстрирован на практике процесс выявления следов рук, также описана процедура дактилоскопирования.

Семинар вызвал неподдельный интерес у сотрудников Следственного комитета, было задано множество вопросов. После этого у всех появилась возможность пообщаться и с другими представителями Госкомитета судебных экспертиз. Цель встречи была достигнута, каждый из участников семинара извлек для себя много полезного.