Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли раскрыть кражу двух велосипедов в Речице 1 октября 2019

23 сентября в дежурную часть Речицкого РОВД поступило сообщение о том, что по ул. Спортивной в г. Речице была совершена кража двух велосипедов.

По прибытии группы было установлено, что хищение совершено свободным доступом из подъезда дома, а причиненный ущерб составил около восьмиста рублей. Отработка местных жителей сотрудниками милиции ничего не дала: подозреваемых к совершению преступления не выявлено, каких-либо зацепок, имеющих отношение к преступлению, не нашлось.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выбыл специалист Речицкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра места происшествия специалистом межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз на трубе отопления был выявлен, зафиксирован и изъят след пальца руки. Данный след, после сверки и подтверждения, что он не принадлежит никому из потерпевших, был направлен для проверки по учетам автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Дакто-2000» в Управление Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области. Через несколько минут было установлено совпадение изъятого следа с отпечатком пальца руки неработающего, ранее судимого жителя г. Речица.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками РОВД, были установлены лица, возможно причастные к совершению преступления, а у одного из них, по месту жительства, обнаружено похищенное имущество.