Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Светлогорске мужчина и женщина умерли на почве злоупотребления алкоголем 20 марта 2024

В начале января в квартире одного из домов Светлогорска были обнаружены тела мужчины и женщины без видимых признаков насильственной смерти. При осмотре квартиры сотрудниками следственно-оперативной группы была зафиксирована обстановка места происшествия. По установленным данным, последние злоупотребляли алкоголем.

– В ходе вскрытия у всех трупов были отобраны образцы крови и направлены на судебно-медицинские химические экспертизы, результаты которых показали, что у погибших в крови содержался этиловый спирт. Смерть же наступила от заболеваний сердечно-сосудистой системы с фоном в виде артериальной гипертензии. Прием алкоголя довольно быстро приводит к поражению сосудодвигательных центров, – рассказала начальник сектора судебно-медицинских экспертиз Светлогорского МРО Государственного комитета судебных экспертиз Влада Сальникова.

Внешне это проявляется со временем хорошо известными изменениями окраски носа и щек у алкоголиков – лицо «деда мороза». Если говорить уже о внутренних изменениях, то употребление алкоголя повышает артериальное давление, причем независимо от возраста, массы тела. Существует дозозависимый эффект, изменяющий систолическое давление в значительно большей степени, чем диастолическое. Даже прием одной-двух рюмок алкоголя в день может повышать артериальное давление, особенно у людей, имеющих гипертензию. Так и в данном случае, прием алкоголя вызвал повышение артериального давления, которое в свою очередь повлекло нарушение сердечной деятельности и смерть.

Напоминаем, что злоупотребление спиртными напитками сказывается на общем здоровье, ведет к обострению хронических заболеваний и зачастую неожиданно приводит к негативным последствиям, вплоть до летального исхода.

Источник: газета «Гомельская правда»