Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие освобождаются от уголовной и административной ответственности 12 марта 2024

Благодаря проводимой в Республике Беларусь профилактической работе по изъятию оружия из незаконного оборота, житель Мозыря добровольно сдал в районный отдел внутренних дел хранящийся у него пистолет. Для его проверки на предмет боеготовности назначили баллистическую экспертизу.

Пистолет поступил в отдел криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учётов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.

Несмотря на то, что все металлические части и детали пистолета покрылись коррозией, эксперт установил, что оружие изготовлено в 1940 году фирмой «BORCHARDT-LUGER PARABELLUM» и пригодно для стрельбы.

Пистолеты Георга Люгера, коим является данный экземпляр, отличаются неповторимой и необычной конструкцией, уходящей корнями во времена создания первых оружейных систем, заряжающихся не при помощи человека, а от энергии пороховых газов. Проведённые конструктором усовершенствования довели оружие практически до идеала, благодаря чему, многие даже выпущенные в первом десятилетии двадцатого века пистолеты сохранили свою боеспособность сегодня.

Не стоит забывать, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ законодательством Республики Беларусь установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

В то же время, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области