Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Еще раз о дорожной безопасности 24 марта 2022

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области состоялась встреча со старшим инспектором группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома старшим лейтенантом милиции Вероникой Свитич.

Вероника Васильевна начала свое выступление с небольшой статистики о произошедших дорожно-транспортных происшествиях на дорогах области с начала текущего года, в которых погибли 14 человек и 70 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспектор также акцентировала внимание присутствующих, что с приходом настоящей весны на дорогах появляются дополнительные транспортные средства: мопеды, мотоциклы, скутеры, а также средства индивидуальной мобильности: сигвеи, моноколеса, электросамокаты. Офицер милиции напомнила, что согласно правилам дорожного движения передвигающиеся на средствах индивидуальной мобильности люди считаются пешеходами и подчиняются ПДД, распространяющимся на пешеходов. Таким образом, передвигаться на таком транспорте можно по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта, – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Также Вероника Васильевна предложила присутствующим на собрании посмотреть небольшой видеофильм, посвященный конфликту между водителями и пешеходами. После просмотра сотрудница ГАИ подчеркнула, что значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения.  

В завершение встречи Вероника Васильевна призвала всех быть бдительными, аккуратными, взаимовежливыми на дорогах и всегда соблюдать ПДД, а также ответила на возникшие вопросы.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области