Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Закрепить навыки под присмотром опытных коллег 23 марта 2022

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области состоялся учебно-методический сбор для молодых судебных экспертов-криминалистов межрайонных отделов ГКСЭ Брестской области.

УМС представлял собой теоретическую и практическую части. Во время первой молодые сотрудники отвечали на вопросы, касающиеся их действий во время выбытия на осмотры мест происшествий по отдельным категориям преступлений, а также вникали в суть рекомендаций от опытных коллег. В частности, внимание слушающих обратили на нюансы изъятия микроволокн.

На практической части, прошедшей на полигоне, судебные эксперты окунулись в непосредственную ежедневную деятельность. Полигон условно разделили на четыре части, имитирующие различные места происшествий. Задача специалистов ГКСЭ заключалась в том, чтобы еще раз под контролем старших коллег отточить навыки по работе со следами рук, обуви и крови, заострив при этом внимание на фотографировании следов пальцев рук, а также на то, что может «рассказать» дорожка из следов обуви.

«В нашем управлении сложилась хорошая традиция по поддержанию молодых специалистов. Мы все хорошо понимаем, что даже самого отличного образования не может быть достаточно, чтобы стать профессионалом. Поэтому регулярно собираем молодых судебных экспертов, обращаем их внимание на необходимость постоянного повышения уровня своих знаний, а также делимся своим опытом и контролируем качество выполняемых ими исследований», – делится старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов УГКСЭ по Брестской области капитан юстиции Дмитрий Федун.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области