Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сказать «нет» наркотикам 17 марта 2022

Сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области приняли участие в межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее».

В рамках акции заместитель начальника управления специальных экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Ляшук и заместитель начальника отдела кадров и идеологической работы УГКСЭ по Брестской области майор юстиции Юрий Рудский посетили Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения.

Выступая перед учащимися, Сергей Анатольевич заострил внимание на том, что целью прихода гостей в форме в их учреждение образования является разговор на равных о последствиях употребления и распространения наркотиков: «Вы все уже взрослые люди. Уверен, что многие определились, кем они себя видят в будущем. Вы строите планы, мечтаете. Сегодня мы хотим достучаться до вас, чтобы вы смогли вовремя сказать «нет» и не позволить никому сломать ваше будущее.».

Стоит отметить, что проблема распространения наркотиков и вовлечение в преступную деятельность молодежи на сегодня действительно актуальна. С начала текущего года в УГКСЭ по Брестской области поступило свыше 300 постановлений о назначении судебных экспертиз наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ. Это почти на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе поэтому судебные эксперты не могли остаться в стороне от проводимой в эти дни акции, посвященной здоровому будущему.

В ходе диалога Юрий Рудский рассказал молодым людям о возможности поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь и дальнейшем трудоустройстве в качестве судебного эксперта, а также призвал всех быть внимательными и аккуратными, игнорировать предложения о «легком» заработке, поступающие в социальных сетях.

Учащиеся и преподаватели активно задавали вопросы гостям и получали на них развернутые ответы. В завершение сотрудники управления ГКСЭ по Брестской области пригласили ребят на экскурсию в областное управление.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области