Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В убийстве своей матери подозревается 40-летний житель Пинска. Для установления обстоятельств назначен комплекс экспертиз 5 марта 2018

26 февраля 2018 года в Пинский ГОВД с заявлением о пропаже без вести матери обратился неработающий житель Пинска, 1977 года рождения. При этом, давая объяснение, он пояснил, что в начале февраля текущего года его 75-летняя мать забрала свои вещи и направилась в неизвестном ему направлении.

В ходе проведения ряда процессуальных действий следователями было установлено, что исчезновение женщины может носить криминальный характер.

Будучи повторно опрошенным, мужчина пояснил, что в ночь с 3 на 4 февраля в ходе ссоры он толкнул мать, в результате чего она ударилась головой о мусорку. Вечером он обнаружил, что мать скончалась и, испугавшись этого, он за 3 ночи сжег тело в печи, расположенной в доме.

С учетом пояснений фигуранта следователями совместно со специалистами Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз и управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области проведены осмотры дома, в ходе которых были обнаружены и изъяты объекты, на которых имеются следы биологического происхождения. По указанным объектам назначены судебно-генетическая, медико-криминалистическая, судебно-медицинская и другие экспертизы, которые помогут в установлении обстоятельств произошедшего.

В отношении мужчины Пинским МОСК 2 марта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.2 ч.2 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он задержан и водворен в изолятор временного содержания. Ранее подозреваемый судим не был.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователями проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, в том числе с участием подозреваемого.


Официальный представитель УСК по Брестской области
Дмитрий Иванюк

Официальный представитель УГКСЭ по Брестской области
Татьяна Сивицкая