Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты-пожаротехники установили причину пожара с тремя автомобилями в Лиде 22 ноября 2021

Как сообщалось ранее, 14 сентября в Лидский райотдел МЧС поступило сообщение о пожаре в гараже в городе Лиде. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС ликвидировали возгорание. В результате пожара были повреждены находящиеся в гаражном боксе автомобили «Peugeot Boxer», «Mazda Capella», а также практически полностью уничтожен «Renault Scenic», закопчены стены и потолок гаражного бокса. Известно, что непосредственно перед пожаром мастер проводил ремонтные работы автомобиля «Renault Scenic», после чего закрыл ворота гаража и уехал. О возгорании сообщил гражданин, находящийся рядом со строением и увидевший задымление.

Для установления технической причины пожара назначалась судебная пожарно-техническая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

Главный эксперт управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области подполковник юстиции Илья Кривицкий рассказал о результатах проведенной экспертизы:

– Установлено, что очаг пожара находился в задней части автомобиля «Renault Scenic». Вероятной технической причиной возникновения пожара в данном транспортном средстве явился источник огня или высокой температуры, связанный с проведением огневых (сварочных) работ. В рассматриваемом случае возникновение пожара могло произойти как от непосредственного воздействия электрической дуги на горючие материалы, так и от разлета частиц расплавленного металла, падения огарков электродов и попадания их на горючие материалы.

Автомобили нередко являются объектами пожара. С начала года судебными экспертами управления ГКСЭ по Гродненской области проведено более 170 пожарно-технических экспертиз. Из общего числа около 30 случаев связаны с загораниями автотранспортных средств. Наиболее частые причины – разгерметизация топливной системы или аварийный режим работы электрической системы автомобиля.

Возгорания автотранспортных средств происходят в различных ситуациях: при движении, кратковременной остановке или продолжительном нахождении на открытой стоянке, в гараже. Также могут быть результатом ремонтно-восстановительных работ. Для решения вопросов, связанных с выплатами страхового возмещения и установления виновной стороны, граждане обращаются в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения пожарно-технической экспертизы, которая позволит установить техническую причину пожара.

Судебные эксперты-пожаротехники, учитывая случаи из практики, рекомендуют автовладельцам:

– Следует вовремя проходить технический осмотр. При обнаружении неисправностей электропроводки, нарушении изоляции проводов, сбоев в работе электроники необходимо обратиться на специализированные станции технического обслуживания для устранения неполадок. Следует следить за состоянием топливных шлангов автомобиля, не допускать их перегибания и трения о металлические части автомобиля, вовремя осуществлять замену изношенных шлангов. Также под контролем автовладельца должна быть исправность газового оборудования. В случае появления запаха газа стоит немедленно обратиться к специалистам.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области